настройка принтера в ubuntu linux

Устанавливаем драйвера для принтера в Ubuntu

В Linux устанавливать драйвера для принтера практически не нужно, так как все это в большинстве случаев происходит автоматически, система определяет аппаратные средства на вашем компьютере и сама предлагает установить драйвер. Но не всегда все так гладко происходит и принтеры бывают разные и подход к установке драйверов так же имеет разные способы.

Подключаем принтер в Linux

Печать на Linux осуществляется через CUPS ("Common Unix Printing System - Сервер печати"), компания Apple является основателем и разработчиком CUPS, но как можно увидеть большинство дистрибутивов Linux, а так же Mac OS X используют CUPS.

Установка драйверов для принтера используя базу данных Foomatic

Как правило, ваше окружение рабочего стола в Linux предоставляет графический инструмент для настройки(конфигурации принтера), который позволяет вам легко настроить и установить драйвера для вашего принтера с помощью CUPS. Есть много способов для подключения принтеров, от прямого подключения с помощью кабеля USB как это в большинстве случаем и происходит в наше время или же по сети. Для некоторых типов соединений, принтер может быть автоматически обнаружен и настроен. Для других, возможно, потребуется сделать дополнительную настройку как говорится с бубном побегать(шутка), обычно это работа в терминале.

Ubuntu и многие другие дистрибутивы Linux используют конфигурацию принтера, разработанного Red Hat. Другие инструменты конфигурации принтера работают очень схоже, почти аналогично, так как все они используют CUPS. Например в Ubuntu это делается примерно так, переходим в Параметры системы(System settings) далее запустите инструмент конфигурирования принтера вы должны увидеть ярлык Принтеры(Printers), запускаем одним кликом, не двойным как это в Windows происходит и начинаем процедуру добавления принтера.

Устанавливаем драйвер и подключаем принтер в linux

  • Откроется новое окно где появится кнопка добавить, подобный похожий интерфейс при добавлении принтера мы можем наблюдать и в Windows, все очень похоже и практически никаких отличий.

Добавляем принтер в Linux

  • После перейдя по кнопке добавить, мы сразу же наблюдаем, что наш принтер автоматически был определен, нам остается выбрать его выделив мышью и нажать на кнопку Вперед.

Выбираем наш автоматически обнаруженный принтер в linux

  • После нам предлагается повторно выбрать рекомендуемый драйвер для нашего принтера, все очень удобно и не требует никаких дополнительных установок ПО, выбираем рекомендуемый и жмем аналогично кнопку Вперед.

Выбираем рекомендуемый драйвер от производителя

  • Далее в следующем окне мы увидим все существующие модели данного принтера от этого производителя и сможем выбрать любой по номеру модели, хотя не советовал бы выбирать иной если имеется рекомендуемый, как видно в моем случае у меня модель 4300, но мне предлагается рекомендуемая модель под номером 4200 из-за того, что 43 нет в списке доступных. Выбрали рекомендуемый драйвер и жмем кнопку Вперед.

Выбираем рекомендованный номер модели драйвера для нашего принтера в Linux

  • В следующем окне нам будет предложено задать имя для нашего принтера то есть то имя устройства которое будет отображаться при печати, вы можете изменить на свое любое удобное для вас или же оставить без изменений и оставить стандартное нажав кнопку Применить.

Присваиваем имя нашему принтеру и добавляем описание

  • После принтер будет успешно добавлен и нам будет предложено попробовать напечатать нашу первую пробную страницу.

Успешно добавленный принтер готов к печати

 

Как получить PPD файл драйвера для принтера от производителя

 

Установка драйвера для принтера в Linux с помощью PDD файла

Не всегда получается так легко установить драйвера как описано выше, иногда для некоторых старых версий принтеров или слишком новых когда разработчики операционных систем еще не успели выпустить обновления и добавить новые поддерживаемые устройства могут возникать сложности установки драйверов. В данном случае инструмент конфигурации(настройки) принтера, также позволяет установить драйвера с помощью файла PPD напрямую. Некоторые производители предоставляют эти файлы для принтеров которые они производят. Обычно вы их можете найти на диске с драйверами принтера который предоставляется при покупке, так же можно скачать на сайте производителя, где производитель предоставляет все доступные драйвера для моделей которые он производит.

Если у вас именно такая модель, слишком старая или слишком новая и у вас не получилось установить драйвер или система автоматически его не обнаружила, попробуйте поискать на сайте производителя или на диске с драйверами файл PPD для вашей модели. Часто как вариант выхода с ситуации также можете проверить директорию с установленными драйверами в операционной системе Windows если она у вас совместно установлена, обычно нужный PDD файл обнаруживается в установленной папке и мы его можем использовать для своих целей в Linux.

Веб-поиск драйверов для принтера в Linux

Если поиски PDD файла на сайте производителя или же на диске с драйверами не увенчались успехом, можете воспользоваться третим способом, это веб поиск драйвера.

Если вы не найдете способом выше нужный вам драйвер, можете поискать в очень популярной базе от сайта openprinting.org где вы аналогично увидите список всех производителей принтеров и сможете поискать вашу модуль и получить PDD файл драйвера для вашей модели.

сервис Google Cloud Print

В том случае если все поиски будут слишком плохи, не отчаивайтесь, на крайний случай мы можем воспользоваться сервисом Google Cloud Print конечно если гугл принт имеет ваш принтер в списке поддерживаемых, тогда все очень легко реализуется и вы добавляете свой принтер в облако гугла и печатает ваши документы благодаря этому облаку. Драйвер для работы с Google Cloud можете установить используя инструкцию, где в вкладке Install найдете репозиторий. 

Если у вас возникнут сложности или ошибки при подключении и настройке принтера, спрашивайте в комментариях к материалу ниже.

Всем удачи!

Автор: Юрий Герук

Лицензия: CC BY-SA 4.0

Похожие материалы:
Помогла ли вам статья?
Да Нет
Статья оказалась полезной для 0 человек
avatar
Принтер Canon MF4410 подцеплен к машине под Windows XP и расшарен, чтоб подцепить его к Ubuntu 16.04 мне кажется просто удачи и везенья мало необходимо некое божественное вмешательство. Принтер ставится и в ubuntu видется но вот распечатать что то без ошибки это не реально,
avatar