Lantern - получаем доступ к запрещенным сайтам

Lantern - обходим блокировку сайтов в Ubuntu Linux

Устанавливаем утилиту Lantern для получения доступа к запрещенным сайтам, в наше время таких не мало, утилита очень полезная.

Lantern - это продвинутая утилита, которая позволяет получить доступ к запрещенным сайтам, а так же обойти региональные ограничения и повысить уровень анонимности за счет изменения IP-адреса.

Lantern - работает с запрещенными сайтами в Linux

Попробуйте, поработать с данной утилитой, очень удобно так как возможно получить доступ к запрещенным и недоступным сайтам из любого географического местоположения с замечательной утилиты Lantern, возможно у вас в голове будет мысль, а зачем, я же установил в хроме расширение ZenMate, это отлично конечно, я так же его установил, здесь уже больше выбор за вами, чем пользоваться, а чем нет, выбирать вам.

Lantern шифрует весь ваш трафик, при обращении к заблокированному ресурсу, заметьте, он ничего не меняет при доступе к незакрытым сайтам и открывает как обычный браузер без прокси и шифрования.

Как работает Lantern

Lantern автоматически обнаруживает, заблокированные сайты который вы посещаете, при обнаружении заблокированного, он автоматически открывает его через собственные сервера или через пользователей Lantern, которые запустили точки доступа Lantern, это что-то похоже на DC как при загрузке файлов с сети провайдера так и через пользователей Lantern которые пользуются утилитой, в итоге все они составляют одну общую сеть. Если любой другой сайт не заблокирован, утилита не использует прокси и ваш браузер открывает веб-страницы напрямую с максимально возможной скоростью.

Преимущества Lantern

Открытый исходный код. Утилита полностью открыта и каждый может проверить исходный код на (Github) и решить для себя, пользоваться утилитой или нет или накрутить себя "Они все равно своруют мои пароли, лучше вообще отключу компьютер и поиграю в тетрис D:))".

Шифрование трафика

Lantern шифрует весь ваш трафик, при обращении к заблокированному ресурсу, но в случае обнаружения обычного не заблокированного сайта, ничего не меняется и браузер открывает страницу максимально быстро без прохода через прокси. Что это значит, а значит это то, что к примеру ваш провайдер не сможет читать ваш трафик когда вы переходите на заблокированные ресурсы. Контент, который вы читаете либо отправляете на сайт будет невидим, поскольку все шифруется через HTTPS.

Установка утилиты Lantern в Ubuntu Linux

Хотите установить Lantern, приступим, перейдите на официальный сайт разработчиков, далее нажмите по кнопке Download Desktop и загрузите пакет для вашей архитектуры, на момент написания материала, самая новая версия 2.2.4. Либо можно установить проще, откройте терминал(Ctrl+Alt+T), далее выполните следующие команды: 

Для 64-bit архитектур:

cd /tmp; wget https://s3.amazonaws.com/lantern/lantern-installer-beta-64-bit.deb; sudo dpkg -i lantern-installer-beta-64-bit.deb

Для 32-bit архитектур:

cd /tmp; wget https://s3.amazonaws.com/lantern/lantern-installer-beta-32-bit.deb; sudo dpkg -i lantern-installer-beta-32-bit.deb

После установки ищите утилиту в Меню Ubuntu - Прочие - Lantern. Так же добавлю, Lantern - это не замена Tor, это утилита для получения доступа к заблокированным ресурсам, если хотите анонимности, устанавливайте Tor. На этом пожалуй и окончим материал, будут вопросы, спрашивайте в комментариях к материалу.

Ответы на часто задаваемые вопросы можете найти в FAQ Lantern

Лицензия: CC BY-SA 4.0

Похожие материалы:
Помогла ли вам статья?
Да Нет
Статья оказалась полезной для 0 человек
R
спасибо учитель !
avatar
а как ее удалить?
Автор: Как-то так:
Код
apt purge lantern*
avatar