Gnome-Pie 0.6.7 лаунчер для Ubuntu/Linux Mint

Как установить лаунчер Gnome-Pie 0.6.7 в Ubuntu linux?

Gnome-Pie - довольно интересная подобия док панелей с более эффектной анимацией, установите обязательно.

Сегодня вышла новая версия лаунчера Gnome-Pie, кто не знаком с таким, опишу вкратце, что это за приложение и каким функционалом обладает.

Gnome-Pie, это лаунчер который позволяет создать множество ярлыков, далее в эти же ярлыки добавить множество приложений, то есть выходит как меню в которое добавляют подпункты, но в нашем случае, это графическая иконка ярлык, запустив которые активируется очень эффектное анимированное меню с приложений.

  • Вы имеете возможность полностью формировать список приложений которые нужно добавить в эти ярлыки, можете удалить все стандартные и добавить новые, в приложении эти ярлыки быстрого запуска назвали как-то странно - "Пай", вот именно данных паев(ярлыков), в которые мы можем добавить бесконечное количество ярлыков других приложений сколько вам нужно. После того как заполните всеми необходимыми ярлыками, просто захватываем иконку данного пая с окна приложения Gnome-Pie и перетягиваем на рабочий стол.

Вот несколько примеров тем как можно оформить анимацию пая в Gnome-Pie:

Тема Glossy Тема Elementary Тема O-Pie Тема Funky

конечно это не все темы которые доступны для выбора, я выбрал 4 лучших, что мне более всего понравились, вы всегда можете выбрать в настройках приложения любую понравившуюся вам.

  • Имеется несколько минусов в данном приложении, у меня установлена док панель(Cairo Dock и так же как и у всех стандартное Unity меню), которое отображается с левой стороны монитора в ubuntu 14.04, минус в том, что нельзя просто захватить ярлык и перетащить в приложение Gnome-Pie пополнить ярлык пая новыми приложениями. Приходится делать следующее, так как окно Dash открывается довольно широко на мониторе, приходится окно приложения Gnome-Pie перетягивать в правую сторону монитора и открывать dash, а далее уже с помощью поиска искать нужные нам приложения и пополнять пай перетягивая ярлыки приложений с Dash.
  • Конечно проблема мелочная, но все же вызывает некий дискомфорт в использовании приложения. Что хотелось бы отметить дополнительно, не добавляйте в один пай слишком много ярлыков приложений, если их будет слишком много, анимация начинает подтормаживать как вот увидел я, если добавите штук до 10 в один пай, будет вполне хорошо все работать.
  • После установки приложение вы можете найти как в меню - Стандартные - Gnome-Pie так и с помощью поиска в меню Dash, в общем после установки точно не заблудитесь и ярлык для запуска найдете.

Вкладка General Setting

После запуска приложения откроется окно которое как бы разделено на две вкладки в виде табов, первая это General Setting, как становится понятно из названия, в данной вкладке производятся главные настройки приложения. Давайте рассмотрим более детально, что здесь есть, вверху окна вы увидите пункты для настройки:

  • Start Gnome-Pie on login - то есть запускать приложение при запуске системы, добавить в автозагрузку.
  • Показывать значок на панели, как понятно из названия, будет видим значок приложения на панели уведомлений в верхней части экрана.
  • Select Slice by typing their names, что значит, выводить название приложений под ярлыком.
  • Display Slice labels - отображением ярлыков приложений в виде секторов

Далее по списку ниже вы увидите варианты разнообразных тем анимаций которые можно применить к вашему паю то есть если говорить более человеческим языком, кнопка быстрого запуска целого набора приложений с анимационным меню выбора. Применяются темы очень быстро без необходимости нажатия на кнопку Ok или еще что-то, дважды кликнув по теме, она тут же применяется к паю.

Вкладка Pie Setting

  • Перейдем к второй вкладке Pie Setting, именно здесь уже находятся стандартные заготовки паев для быстрого запуска приложений, которые вы можете изменить как угодно на ваше усмотрение, так же ниже имеется кнопка в виде иконки +, то есть создать новый пай(ярлык быстрого запуска приложений) и рядом иконка (-) для удаления паев, все достаточно понятно.

Добавляем новый пай Пополняем пай приложениями Выбираем иконку(ярлык для пая)

Как говорил выше, пополнять пай легко, с меню Dash захватываем ярлыки нужных приложений и перетягиваем в ваш пай в приложении, после того как сформируете готовый пай с нужным набором ярлыков приложений, перетягиваете данный пай на рабочий стол. Плюс ко всему, приложение имеет встроенный инструмент для задания иконки вашему паю, ниже в интерфейсе приложения отображается иконка в виде колесика(меню настроек(setting) обычно так помечают), жмем по иконке и далее откроются доп настройки. выше вы увидите иконку(окрашенную в красный цвет с перечеркнутой чертой), жмем по данной иконке и откроется большой набор иконок, любую с которых можно выбрать и применить для вашего пая(ярлыка быстрого запуска приложений). 

Достаточно много уже описал, как установить Gnome-Pie в Ubuntu 15.04/14.10/14.04/Linux Mint 17.2/17.1/17? Установить достаточно легко, откройте терминал(Ctrl+Alt+T), далее выполним следующие команды:

sudo add-apt-repository ppa:simonschneegans/testing
sudo apt-get update
sudo apt-get install gnome-pie

После выполнения данных команд вы можете полноценно пользоваться некой подобией док панелей, что-то подобное я вижу в этом приложении Gnome-Pie, возможно на будущее его доработают и будет более функциональное и удобное в использовании. Меня конечно смущает еще один момент, вот составили мы свой пай и добавили нужные нам приложения, далее забросили пай на рабочий стол. Активируем пай запустив двойным кликом, открывается анимационное меню для запуска приложений, но кликнув где-то по пустой области данное меню моментально закрывается и приходится так постоянно запускать, не видел нигде пункта чтобы остановить исчезновение анимации и зафиксировать ее, была бы данная настройка можно было бы подумать и еще попользоваться, а так не вижу в этом потребности.

  • Это конечно лично мое мнение, вы меня не слушайте, если вам данное приложение понравится вы конечно пользуйтесь и никого не слушайте, на этом пожалуй все, материал окончен, если у вас будут вопросы, обязательно спрашивайте в комментариях к материалу.

Еще что стоило бы заметить, я тестируя данное приложение, убрал отметку в вкладке General Setting  с пункта - Показывать значок на панели, соответственно если приложение запущено, ярлыка на верхней панели вы не увидите, в общем закрыл я после этого приложение вовсе. Как я предполагал, приложение закрылось полностью, я далее снова решил запустить приложение, нажимаю по ярлыку в Dash, а запускается не приложение, а мой созданный пай с набором приложений которые я туда добавил. Появились мысли, что процесс приложения не закрыт и далее работает в фоновом режиме даже и после попытки закрытия приложения, запускаю я системный монитор, на мое удивление процесс действительно висел и далее работал, прибил процесс и лишь после этого спокойно снова запустил приложение и настроил несколько новых паев.

  • Вот пока дописывал материал, менеджер обновлений напомнил мне, что есть обновления, на свое удивление я там нашел обновление Gnome-Pie до версии 0.6.8, поставлю чуть позже, проверю есть ли улучшения и далее уже добавлю в данном материале.

офф сайт разработчика: simmesimme.github.io

Автор: Юрий Герук

Лицензия: CC BY-SA 4.0

Похожие материалы:
Помогла ли вам статья?
Да Нет
Статья оказалась полезной для 0 человек
avatar