Хостинг провайдеры + Linux = успешный бизнес

Хостинг провайдеры выбирают Linux, почему?

Почему выгодно для малого и крупного бизнеса использовать Linux на серверах. Ниже пойдет речь не только о хостинг провайдерах, прочтите, будет интересно.

дата центр хостинг провайдеры и прочее

У вас возможно появится вопрос, а почему так происходит, ну вот есть Ubuntu Server, почти все хостинг регистраторы используют именно Linux для своих серверов, именно на Linux они поднимают PHP, базы данных и прочее без каких либо ограничений и абсолютно бесплатно, почему же Linux не имеет такого широкого распространения на обычных домашних компьютерах. Давайте вспомним те времена когда вы пошли в школу, вы были на первом уроке Информатики, что мы видели в качестве OC на компьютере, да, именно Windows нам вбивали в мозги с самого детства, в итоге мы с детства ничего кроме виндовс и не видели, вырабатывается одно единое мышление, есть Windows и ничего более так как нам ничего и не показали с школьных времен, какие еще есть альтернативы(аналоги).

Вы наверное уже из названия темы поняли о чем пойдет сегодня речь, да именно о выборе платформы OC для вашего сервера. В наше время если вы имеете небольшой бизнес и вам требуется сервер, нужно выбрать между Windows Server и Ubuntu Server(Debian) и прочие серверные дистрибутивы Linux которых очень много.

  • В основном, наверное более 90% выбирают именно Linux для своих серверов так как лицензии данная платформа не требует, качай бесплатно, устанавливай и настраивай. К тому же никто тебя не будет проверять и штрафовать в сравнении с Windows у которого каждый год необходимо покупать лицензию и без этого никуда, плати плати и еще раз плати.

Наверное не один я такой, нас млрд пользователей которые с школьной парты воспитывались именно на Windows, так как это одна из самых известных, заметьте, не самых популярных OC, можно более правильно выразиться таким словом как "Монополист", который не дает развиваться свободно любым другим OC. Ну а как иначе, поставьте себя на место руководителя Windows, гребем деньги лопатой и побольше, даже вспомнить бы такую компанию как Nokia, это наверное лишнее в данном посте, но все же добавлю, развивался себе проект вполне отлично, расширялся, я в те времена даже очень сильно подсел на их смартфоны, как только с финансами в данной компании стало плохо, Microsoft всегда тут как тут, скупить и угробить все что было в Nokia хорошего. Nokia это лишь один из тех печальных примеров, но таких еще имеется парочка о которых в данном материале я уже упоминать не буду.

Жадность Microsoft

Продолжим материал именно о том, что не видя с школьной парты других альтернатив OC для работы, мы выросли и далее продолжаем пользоваться именно Windows так как мы это видели в детстве, нас ничему другому не учили и не рассказали, что есть выбор и можно выбрать бесплатную платформу такую как Ubuntu либо Linux Mint, пользоваться совершенно бесплатно.

  • Сейчас же почти в каждом крупном учебном заведении государство выделяет 10 тыс долларов(100 тыс руб/грн) на одно учебное заведение лишь на то, чтобы оплатить лицензионное программное обеспечение от Windows.

Вы наверное читали, я ранее писал пост о том как госучреждения Мюнхена полностью перешли на использование Linux, наконец некоторые группы людей все же становятся умнее и понимают, что выгоднее перейти на использование бесплатной Linux платформы чем каждый год платить и платить Microsft. Уже прям смешно становится, в млрд пользователей Windows и не только у пользователей обычных домашних ПК так и у государственных чиновников выработался стадный инстинкт, альтернативы нет, и переход на Linux страшен или убыточен.

  • Ничего не убыточно, первое время конечно нужно уделить время изучению платформы, что она с себя представляет, для персонала Мюнхена на полный переход для использования Linux платформы потребовалось почти 10 лет, долго конечно, но это госучреждение и это не парочка компьютеров, а тыс, пришлось переобучить весь персонал, провести подготовительные курсы, как пользоваться данной Linux платформой и где искать ту или иную кнопочку которую ранее видели в Windows.
  • Переход на Linux, это экономия ваших финансов, как для обычного пользователя так и для учебных и государственных учреждений, все в выигрыше, экономия от нескольких тыс руб в год для пользователя и до сотен тыс для государственных учреждений. 

Сейчас же любой закоренелый пользователь боится осваивать что-то новое, а зачем подумает он, стоит пиратская Windows, кряк скачал активировал и готово, после установить много софта(так же пиратского в большей мере) и еще антивирус в придачу который после пожирает 50% производительности компьютера, а когда сканирует может и все 90%, зависит от типа антивирусного ПО.

  • В Linux вам не нужно антивирусное ПО, совершенно не нужно так как нет таких вирусов в Linux которые бы что-то вам удалили или отформатировали без вашего на то согласия, если вам кто-то будет говорить, что в Linux нужно устанавливать антивирус, это жесткий тролинг, можно смеяться)).

Осмелившись установить Linux платформу, пользователь понимает, что есть и что-то совсем иное отличающееся от Windows, совершенно бесплатное, присутствуют любые аналоги программ. Но не все это понимают, большая часть пользователей просто хочет играть в игры, вторая работать и иногда чуть играть, но в обеих случаях, все опирается в игры, но игры так же в линукс доступны, большая часть устанавливается с того же Steam, большую часть новеньких просто нужно переубеждать, там за гранью есть что-о новое и достижимое по ваших силах и не одна консоль там, хотя  по желанию и ее только в плюс освоить так как откроются новые возможности.

  • Начинал я пост с того, что малый иногда и крупный бизнес, любой хостинг(хостинг провайдер), поднимает у себя на серверах именно Linux, после можно любую CMS поднять и обслуживать тысячи сайтов как это делают те же WordPress/Dle/Drupal/uCoz все они на Linux, многие именно на дистрибутиве Ubuntu Server, так как все понимают, что Linux это именно то, что им нужно.

Представьте себе дата-центр (ЦОД/ЦХОД), где стоят сотни серверов по обслуживанию сайтов любой CMS не будем даже конкретно говорить об определенной, имеется компания и у нее даже нет 10 серверов, в другой 50, а в третьей вообще 150. Считаем сколько же это придется заплатить Microsoft за использование Windwos Server, лишь за один год это будут 10-ки тыс долларов, а каждый год, ну это уже если честно убытки для вашего бизнеса. Используя например Ubuntu Server, компания сохраняет все финансы на месте, пускай даже заплатить те налоги в государство, но не отдаст в Америку столько долларов(страшно задуматься), можно же бесплатно с минимальными вложениями. Да, сервера у нас есть, Ubuntu Server подняли, самое малое, это нанять около 10 сисадминов на обслуживание этих серверов.

Что я хотел довести материалом выше, то, что Linux хорошая система, совершенно бесплатная и совершенно не страшная в освоении. Освоив Linux, вы откроете для себя новые горизонты и новые возможности.

Лицензия: CC BY-SA 4.0

Похожие материалы:
Помогла ли вам статья?
Да Нет
Статья оказалась полезной для 0 человек
avatar