Центр приложений Ubuntu 16.04 LTS будет удален

Всем привет, сегодня свежие новости по Ubuntu 16.04 LTS Xenial Xerus. Как стало известно на недавнем мероприятии Canonical HQ в штаб-квартире в Лондоне, решалась судьба встроенного системного Центра приложений Ubuntu для дистрибутива версии 16.04 LTS. Спешу всех огорчить, было принято решение вовсе отказаться от центра приложений, из причин как было заявлено, что это довольно громоздкое приложение и заменить давно уже было в планах просто не доходили руки до этого. Если после выхода стабильной ветки Ubuntu 16.04 LTS вы не увидите центра приложений, не пугайтесь пожалуйста, это уже окончательное решение.

Ubuntu 16.04, Canonical заменит Центр приложений Ubuntu в Ubuntu 16.04 LTS

Gnome так и останется никто пока его не планирует заменять на что-то новое, как было сказано дополнительно, стабильный релиз 16.04 LTS по умолчанию будет работать с оболочкой рабочего стола Unity как ожидалось многими пользователями не 8 версии, а все еще с стабильной 7 версией, так как 8 версия все еще в статусе бета и не является стабильной.

Как говорит менеджер Canonical Will Cooke:
"Мы более чем уверены, что поддержка Центра приложений еще останется и никто окончательно с репозиториев его удалять не собирается пока, но то, что он будет заменен на более новое приложение,  более производительное(выше по скорости) это точно. Пока не ясно конкретно на какое приложение будет замена, но как сказал Will, это будет решаться на ближайшем Ubuntu Online Summit."

  • GNOME версии 3.18 будет по умолчанию в релизе Ubuntu 16.04, но вы сможете в то время уже решить и обновиться до версии в GNOME 3.20, решение как всегда только за вами, но никогда не стоит спешить, лучше поработать на стабильной версии чем спотыкаться с багами.
  • Недавно очень популярный ресурс omgubuntu.co.uk провел свой внутренний опрос, и как стало ясно в итоге, меньшая доля с проголосовавших устанавливает приложения через Центр приложений Ubuntu, если быть точнее(20% пользуются USC и 80% устанавливают приложения через терминал). В итоге, с полученных данных можно предположить, что немногие из вас будут жалеть по удалении USC с Ubuntu 16.04 LTS.
  • Для замены сиcтемного менеджера приложений можно пользоваться более скоростным App Grid, которое более производительней, испытано, пользуюсь уже довольно долго и уже можно говорить об сравнениях, невооруженным глазом видно, что системный менеджер более громоздкий и соответственно по скорости проигрывает App Grid.
  • Так же стало известно, что Brasero приложение для запись дисков, и Empathy приложение для обмена мгновенными сообщениями, обе эти утилиты так же будут удалены с релиза 16.04 LTS. Хотя если вы активно используете данные приложения, не печальтесь, в любом случае сможете установить вручную так как с системных репозиториев Canonical никто не удаляет эти приложения.

Это пока еще не все новости, я уверен еще будут чистки это лишь начало будем надеяться, что все это изменения пойдут лишь на пользу новой версии дистрибутива, и системный центр приложений действительно получит достойную замену.

Всем удачи! Если у вас есть чем поделиться новым по разработке ubuntu 16.04, пожалуйста, оставляйте свои комментарии к материалу.

Лицензия: CC BY-SA 4.0

Похожие материалы:
Помогла ли вам статья?
Да Нет
Статья оказалась полезной для 0 человек
avatar